+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

7 декабря 2018 г. в ЦКБ состоялся круглый стол с мастер-классом «Фотодинамическая терапия. Возможности применения в клинической онкологии».

Более тридцати участников, среди которых ведущие врачи-онкологи ЦКБ и других клинических учреждений ГМУ Управления делами Президента РФ, обсудили возможности применения технологии флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в различных областях клинической онкологии.

В рамках мероприятия также прошли мастер-классы с демонстрацией методики фотодинамической терапии при опухолях кожи и при злокачественных плевритах с использованием торакоскопического доступа.

Возможности торакоскопической фотодинамической терапии у больного с метастатическим плевритом продемонстрировал зав. операционным блоком МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Дмитрий Анатольевич Вурсол.

IMG_5670-12-12-18-03-48.JPGО возможностях применения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в клинической онкологии рассказала в своей лекции Елена Вячеславовна Филоненко, руководитель Центра лазерной и фотодинамической диагностики МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Председатель Правления Национальной Фотодинамической Ассоциации, главный редактор журнала «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика».

«Фотодинамическая терапия как метод лечения в онкологии уже доказала свою эффективность и безопасность, - подчеркнул организатор мастер-класса, начальник Центра онкологии ЦКБ Вадим Владимирович Черемисов.- Метод основан на применении светочувствительных веществ – фотосенсибилизаторов - и лазерного излучения.

IMG_5641-12-12-18-03-48.jpegСенсибилизаторы, которые сегодня производятся из безопасных для организма веществ, например, из водоросли-спирулины, вводятся в организм пациента внутривенно, аппликационно или перорально. Вещества для фотодинамической терапии имеют свойство накапливаться в клетках опухоли. После того, как концентрация такого вещества в опухоли достигла максимума, врачи прицельно облучают ее лазером. В результате такого облучения возникает фотохимическая реакция, которая буквально «взрывает» клетки опухоли изнутри, вызывая некроз и апоптоз, а также приводит к нарушению питания и гибели опухоли за счет повреждения ее микрососудов».

Новое оборудование для проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии закуплено в ЦКБ, и в настоящий момент данный метод внедряется в клиническую практику под руководством экспертов Российской Фотодинамической Ассоциации.

Фотодинамическая терапия зарекомендовала себя как эффективный и безопасный способ лечения опухолей кожи, век, губ, ушных раковин, полости рта (ЛОР-органы), опухолей легких, трахеи, бронхов, рака шейки матки, молочной железы, желудка, пищевода и мочевого пузыря.