+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Диагностическая программа «Симптоматическая артериальная гипертензия», запущенная эндокринологами ЦКБ, позволяет выявить истинную причину повышенного давления.

По статистике, каждый четвертый пациент с повышенным давлением не знает его истинной причины. Назначаемые препараты не оказывают должного эффекта, а организм все сильнее страдает от следствий этого опасного состояния.

«Кардиологи и терапевты продолжают назначать пациентам препараты, но безуспешно. Помочь в таких случаях может... эндокринолог. Порой низкая осведомлённость врачей общей практики, терапевтов и кардиологов вторичной гипертензии приводит к тому, что ее редко выявляют. Такая проблема существует не только в нашей стране. Но всё больше эндокринологических сообществ призывают хотя бы раз в жизни проверить каждого пациента. Это позволит значительно уменьшить риск инсультов, инфарктов, нарушений ритма сердца», - говорит зав. отделением эндокринологии ЦКБ Дарья Олеговна Ладыгина.

Истинными причинами повышенного артериального давления могут быть:

НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ.

Надпочечники - эндокринные железы, которые расположены над почками. Они вырабатывают такие гормоны как кортизол, адреналин, альдостерон. Избыток этих гормонов не только приводит к повышению давления, нарушению ритма сердца, но и вызывает сахарный диабет, повышенную хрупкость костей, смену настроения и т.д.

НАРУШЕНИЯ КРОВОТОКА ПОЧЕК ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

Почки не только «пропускают» через себя всю кровь, но и вырабатывают вещества, участвующие в регуляции артериального давления. Нарушение их работы может приводить к повышению давления до 200 мм рт. ст. и более.

НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ или, по-научному, синдром обструктивного апноэ сна.

Подобные нарушения возникают, если из-за анатомических особенностей ротоглотки во время ночного расслабления мышц гортани образуется препятствие для прохождения потока воздуха. Итогом является кислородное голодание всего организма. Пытаясь компенсировать данное жизнеугрожающее состояние, повышается артериальное давление, появляются нарушения ритма сердца. А днем человек испытывает ощущения сонливости, разбитости, повышенного аппетита.

НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НАРУШЕНИЯ КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА также приводят к повышению тонуса сосудов и высоким цифрам на тонометре.

«Без установления истинной причины даже идеальные цифры достигнутого на препаратах артериального давления не должны успокоить вас и вашего лечащего врача. Если повышение давление спровоцировано гормональными нарушениями, избыток гормонов в крови все равно сохраняется и продолжает свое пагубное влияние, приводя к диабету, нарушениям ритма сердца и т. д», - предупреждает Дарья Ладыгина.

«Симптоматическая артериальная гипертензия» - это трехдневная программа обследования на базе отделения эндокринологии ЦКБ, которая поможет установить истинные причины гипертонии.

Многим пациентам диагностика позволила полностью отказаться от приема антигипертензивных препаратов, сохранила здоровье почек или избавила от дневной разбитости и нехватки сил.

Алгоритм обследования разработан в соответствии с последними международными клиническими рекомендациями и включает в себя:

  • лабораторные анализы для оценки состояния надпочечников, почек, щитовидной железы, гипофиза;

  • инструментальные обследования для исключения опухолевых заболеваний надпочечников, проверки кровотока в почках. Ночное мониторирование дыхания позволит убедиться в отсутствии его остановок.

Госпитализация пациентов в отделение эндокринологии по данной программе осуществляется в понедельник.

Отделение эндокринологии расположено в современном терапевтическом корпусе ЦКБ, размещение возможно в комфортных одноместных и двухместных палатах, а также в палатах повышенной комфортности.

Обследование проводится на оборудовании последнего поколения на базе многопрофильного стационара ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.

Тел. 8(495) 532-91-96