+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Как защитить глаза от ультрафиолета, рассказал "Первому каналу" врач-офтальмолог поликлиники ЦКБ Денис Владимирович Хмельницкий в программе "Доброе утро" от 13.05.2021г.

Наконец наступили долгожданные солнечные деньки. Все знают, что небольшие дозы ультрафиолета благотворно влияют на организм человека: стимулируют кровообращение и обмен веществ, укрепляют иммунитет, повышают тонус мышц, способствуют выработке витамина D.

Однако слишком интенсивное воздействие солнечных лучей может нанести серьезный вред здоровью человека. В частности, ультрафиолетовое излучение довольно опасно для глаз.

Повреждение, которое вызвано энергией света, офтальмологи называют фототравмой.

При длительном пребывании на солнце без защиты ультрафиолетовые лучи могут повредить роговицу глаза. А это, в свою очередь, приводит к катаракте или, в некоторых случаях, к дегенерации сетчатки глаза на молекулярном уровне. С возрастом у людей в той или иной степени может развиваться катаракта глаз, а при воздействии солнечных лучей этот процесс ускоряется.

Именно поэтому, выходя в солнечную погоду на улицу, следует подумать не только про защиту кожи от воздействия ультрафиолета, но и не забыть прихватить с собой солнцезащитные очки.

Подробнее о том, когда и зачем нужны солнцезащитные очки, «Первому каналу» рассказал врач-офтальмолог поликлиники ЦКБ Денис Владимирович Хмельницкий.