+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Хирурги отделения колопроктологии ЦКБП УД Президента РФ выполнили юбилейную, сотую робот-ассистированную операцию.

Ею стала комбинированная резекция сигмовидной кишки по поводу рака сигмовидной кишки с распространением на брюшину мочевого пузыря (размер опухоли - 8 см). Пациенту 81 год.

Операция прошла успешно. Опухоль удалена с хорошим запасом. Нормальная работа кишечника и мочевого пузыря полностью восстановлена. Пациент выписался на 5 сутки.

Роботические колопроктологические операции выполняются в ЦКБП УД Президента РФ с февраля 2017 года. Участие робота в хирургических вмешательств позволило значительно сократить время восстановления пациента.

   «Мы получаем в свое распоряжение дополнительную пару искусных рук, помогающих выполнять сложные манипуляции в глубоких труднодоступных пространствах, сохранять нервные сплетения. А «глаза» робота, его мощная оптика позволяет видеть то, что не видно хирургу невооруженным взглядом», - поделился заведующий отделением колопроктологии Артем Леонидович Гончаров. - Роботизированная хирургия вдохнула новую жизнь в понятие «fast track». Этот международный медицинский термин используется для обозначения ускоренного восстановления пациента, его мобилизации и возвращения в обычную жизнь».

IMG_3574-09-07-18-07-362.JPG
Использование робота в операционной изменило технику выполнения некоторых вмешательств.

   «Мы почти полностью отказались от масштабных разрезов. Но даже с лапароскопическими инструментами раньше, чтобы удалить, например, опухоль кишечника, мы сначала делали проколы, потом выделяли кишку, делали значительный разрез, чтобы удалить пораженный участок и сшить кишку. Затем зашивали. Теперь мы практически всю операцию с помощью робота проводим внутри, сшиваем там же, а затем делаем минимальный разрез, чтобы извлечь удаленный участок. Этот разрез приходится на область, где обычно делается разрез для операции Кесарево сечение. Он менее болезненный для пациента и заживление идёт быстрее», - подчеркнул Гончаров.



Специалисты отделения колопроктологии активно сотрудничают с ведущими мировыми командами, выполняющими подобные операции.

IMG_3576-09-07-18-07-362.JPG
  
  «Постоянный обмен стажировками, статьями, научными данными позволяет нам обобщать хирургический опыт, обмениваться научными данными, снижать вероятность осложнений у наших пациентов», - поделился Гончаров. 

   В ЦКБ роботический хирургический комплекс DaVinci ассистирует хирургам-колопроктологам, урологам, гинекологам, общим хирургам.