+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Травматологи-ортопеды ЦКБ первыми в Москве провели серию сложнейших операций по эндопротезированию суставов с использованием робота-руки Stryker Mako Robotic Arm.

«В рамках клинической апробации нового робота, который зарегистрирован в России, мы выполнили первую операцию по замене тазобедренного сустава с использованием так называемой «роботизированной руки», - рассказывает заведующий травматолого-ортопедическим отделением Сергей Ильсуверович Гильфанов.

Сами врачи называют это прорывом в хирургии эндопротезирования. Робот Маkо — это уникальная система, благодаря которой можно сделать ортопедические операции на коленном и тазобедренном суставе с точностью до сотых долей миллиметра.

С помощью специальных сканов хирурги тщательно обследуют пораженный участок, изображение передается в цвете в формате 3D. После чего робот позволяет поместить в тело пациента имплантат с точным расчетом всех параметров.

«В чем плюс этой системы? Она нивелирует человеческий фактор. Человеку свойственно ошибаться. А робот не ошибается, - поясняет Сергей Ильсуверович. - Нивелирование идет с диапазоном буквально в один градус и один-два миллиметра. Это позволяет очень точно, как было запланировано до операции, поставить компоненты, и тем самым обеспечить оптимальную функцию протеза уже после операции.

На протяжении всей операции робот предоставляет хирургу информацию в режиме реального времени. Это позволяет вести каждую операцию с учетом индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, в процессе хирургического вмешательства можно вносить необходимые коррективы.

Замена тазобедренного или коленного сустава — чрезвычайно болезненная процедура. Роботизированная система Маkо помогает ускорить восстановительные процессы в послеоперационный период, сократить время реабилитации и обеспечивает пациенту дальнейшую комфортную жизнь с протезом.