+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В поликлинике ЦКБ можно пройти процедуру удаления сосудистых «звездочек» - склеротерапию.

Сосудистые «звездочки» — это расширенные поверхностные вены, которые образуют под кожей сеточку. Как правило, они безвредны и являются, в основном, косметическим дефектом. Но иногда сосудистые «звездочки» распространяются на значительную площадь, и это может вызывать болезненные ощущения. Помимо эстетических проблем, капиллярная сеть может быть первым сигналом начинающегося варикозного расширения вен.

Справиться с косметической проблемой поможет склеротерапия - одна из наиболее продуктивных методик. Ее используют во флебологии достаточно давно, и она зарекомендовала себя как безопасный и эффективный метод.

«Склеротерапия помогает избавиться от мелких расширенных капилляров и вен. Крупные вены требуют более агрессивных методов воздействия, - рассказывает врач-сердечно-сосудистый хирург Александр Борисович Сахаров. – Во время процедуры в больную вену вводят специальный препарат, который, как бы «склеивает» вену, и она впоследствии становится невидимой. Сосудистые «звездочки» буквально рассасываются на глазах. В течение суток после проведения процедуры на коже ног в местах введения препарата могут появиться небольшие синяки и покраснения. Это абсолютно нормальная реакция организма. Они не требуют лечения и проходят самостоятельно».

Варикозно измененные вены после процедуры закрываются, ликвидируется застой крови в них, и тем самым устраняются нарушения кровообращения. Функцию этих вен будут выполнять нормальные здоровые сосуды.

После склеротерапии есть ряд ограничений. Сразу после процедуры необходимо около часа походить обычным прогулочным шагом. Затем можно делать практически все, не рекомендуются только активные занятия спортом и посещение сауны и солярия.

Первые сутки нужно не снимая носить компрессионный трикотаж или эластичные бинты. Со 2-х суток трикотаж снимают только на ночь. Такой режим надо соблюдать 7-10 дней.

В некоторых случаях может потребоваться проведение нескольких курсов склеротерапии. Это оценит врач-флеболог во время консультации.

Пройти процедуру можно в поликлинике ЦКБ. Для этого необходимо записаться на прием к врачу-сердечно-сосудистому хирургу по тел. +7 (495) 530-01-11.