+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В Центре реабилитации ЦКБ запущена программа восстановления после родов.

Роды – важное и радостное событие в жизни любой женщины. Однако они серьезно влияют на работу организма. Восстановление после родов – процесс комплексный и требует времени и терпения.

Как удается «звездам» так быстро возвращаться в форму и уже чрез месяц позировать для обложки журналов? Их секрет – профессиональные программы восстановления.

Чтобы каждая наша мама как можно быстрее вернулась к активной жизни и снова сияла красотой, здоровьем и молодостью, специалисты ЦКБ разработали программу послеродового восстановления.

Программы запущена на базе Центра реабилитации и восстановительного лечения в новом терапевтическом корпусе ЦКБ.

Задачи программы:

  • в ускоренном темпе восстановить тонус мышц тазового дна, живота и спины,

  • улучшить кровоснабжение органов,

  • нормализовать контроль над мочеиспусканием, особенно при кашле и чихании,

  • запустить программу нормализации веса, ликвидировать отеки.

На базе Центра реабилитации и восстановительного лечения в новом Терапевтическом корпусе ЦКБ молодые мамы проходят программу, которая включает в себя:

  • Консультации врачей-специалистов: акушера-гинеколога, реабилитолога, врача по лечебной физкультуре, врача-физиотерапевта;

  • Индивидуальные занятия лечебной гимнастикой с целью укрепления мышц тазового дна (интимных мышц);

  • Тестирование и лечебные тренировки для укрепления мышц спины и брюшного пресса на комплексе интеллектуальных тренажеров с биологической обратной связью «Tergumed»;

  • Индивидуальная гидрокинезотерапия, которую профессиональный реабилитолог проводит в бассейне с теплой водой, используя специальные акватренажеры для укрепления мышц спины, брюшного пресса и тазового дна. Занятия проводятся в лечебном бассейне с умной системой водоподготовки и водоочистки, с оптимальной температурой воды и воздуха, с системой каскадного гидромассажа;

  • Лечебный массаж;

  • Подводный душ-массаж в современной бальнеологической ванне с хромотерапией;

  • Кинезиологические тренировки с персональным реабилитологом на специальных тренажерах.

Продолжительность программы - 12 дней.

«Занятия занимают от двух до трех с половиной часов в день. Пока мама уделяет время своему здоровью, близкие или няня могут гулять с коляской в парке ЦКБ, подкрепиться или полноценно пообедать в Зимнем саду», - рассказывает начальник Центра реабилитации Е.В. Гусакова.- «В реабилитационном блоке есть комната отдыха, в которой можно провести кормление ребенка».

Противопоказания. Кровотечение, острое воспалительное заболевание или обострение хронического, анемия, нарушение сердечного ритма и сердечная недостаточность.

Участие в программе без занятий в бассейне возможно, если после родов прошло больше двух недель. Через два месяца после родов можно пройти полный курс восстановления. Стоимость полного курса 120 000 руб.