+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ЦКБ в клиническую практику внедрен инновационный метод диагностики и лечения, соединяющий в себе возможности эндоскопии и ультразвукового исследования – эндосонография.

Некоторые органы человека в силу их анатомического расположения недоступны для традиционного ультразвукового исследования или видны не полностью. Так происходит в тех случаях, когда цель исследования расположена позади пищевода, желудка или легких, и воздух, который в норме находится в этих органах, играет роль своеобразного «экрана». В итоге врач не может получить изображение пораженного органа.

Ультразвуковой эндоскоп – это аппарат, состоящий из двух основных элементов. Один – это традиционный эндоскоп, который врач-эндоскопист может провести в пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. А второй элемент – это небольшой ультразвуковой датчик. Прислоняя его к стенке желудка на уровне интересующего врача органа, специалист получает четкое изображение этого органа, поскольку он отделен от аппарата только тонкой стенкой желудка, без экранирующего воздуха.

«Эндосонография незаменима для обследования таких органов как поджелудочная железа и желчные протоки. При опухолях пищевода и желудка метод позволяет предположить характер и тип опухоли, определить стадию заболевания и возможность ее эндоскопического (без разрезов) удаления. Для диагностики заболеваний средостения используется более тонкий аппарат – ультразвуковой бронхоскоп.

С помощью эндосонографии также можно безопасно выполнить пункцию указанных органов и получить материал для морфологического исследования, что является необходимым в спорных случаях и для планирования химиотерапевтического и лучевого лечения. Также метод позволяет лечить псевдокисты поджелудочной железы и проводить обезболивающие вмешательства при опухолях поджелудочной железы», - подчеркнула зав. отделением эндоскопии ЦКБ, д.м.н. Елена Солодинина.

Эндосонография детям выполняется только в ведущих мировых клиниках, ЦКБ – в их числе.

Запись на исследование по тел. +7(495)530-00-70