+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

В ЦКБ запущена программа бариатрической хирургии.

В ЦКБ запущена программа бариатрической хирургии.

В октябре 2018 из стационара ЦКБ выписана пациентка, которой была успешно проведена бариатрическая операция по поводу метаболического синдрома.

Пациентка 69 лет поступила в хирургическое отделение ЦКБ с гигантской послеоперационной вентральной грыжей и гипертонией. Женщина потеряла способность самостоятельно передвигаться из-за экстремального веса: при росте 165 см она весила 186 кг. Индекс массы тела составлял 67,5 при норме около 35. Пациентка была в угнетенном психологическом состоянии.

В качестве первого этапа лечения хирурги предложили женщине бариатрическую операцию - эндоскопическую продольную резекцию желудка.

Суть данной методики заключается в удалении боковой части желудка. При этом хирурги сохраняют все физиологические клапаны (кардиальный сфинктер, привратник), обеспечивая физиологичность питания и процессов пищеварения после операции.

«После операции желудок из растянутого большого мешка превращается в узкую трубку примерным объемом 100-120 мл, через нее пища, не задерживаясь надолго, попадает в кишечник, вес начинает эффективно и стабильно снижаться.

IMG_5228-07-11-18-11-48.JPG В удаляемой части желудка находится зона, отвечающая за производство грелина – гормона, который дает в мозг сигнал о чувстве голода, поэтому после операции пациент перестает страдать от мучительных приступов голода, которые часто преследуют пациентов бариатрического хирурга. Вероятность рецидива состояния при поддержке эндокринолога, психолога и диетолога сводится к нулю. Нормализуется и работа кишечника. В отличие от внутрижелудочного баллона и бандажирования (другие типы бариатрических операций), данный тип вмешательства не предполагает наличия инородного тела в организме, что тоже снижает риск осложнений», - рассказал хирург Дмитрий Сергеевич Алаев.

Пациентка выписана из стационара и сейчас готовится к следующему этапу лечения, ее вес начал снижаться.

Продольная резекция желудка может быть выполнена пациенту вне зависимости от возраста, в том числе подросткам и пожилым людям.