+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Впервые в ЦКБ торакоабдоминальные хирурги выполнили операцию Айвора Льюиса при раке пищевода.

Операции по поводу рака пищевода в онкологии относятся к категории повышенной сложности, требуют не только виртуозного хирургического мастерства, но и мощных реанимационных ресурсов.

Рак пищевода относится к разряду наиболее агрессивных онкологических заболеваний, однако сегодня при грамотном подходе врачам удается добиться пятилетнего прогноза выживаемости, а у части пациентов - даже полного излечения.

IMG_6617-30-01-19-03-371.jpegРак пищевода в начальных стадиях себя никак не проявляет. А ведь именно на нулевой и первой стадии пациенту можно сохранить пищевод, удалив опухоль эндоскопически. Но это чаще происходит с теми пациентами, кто внимательно относится к своему здоровью и проходит скрининги в соответствии с возрастом. Золотым стандартом диагностики рака пищевода является гастроскопия и компьютерная томография.

Заболеваемость раком пищевода в России стоит на третьем-четвертом месте у мужчин, мужчины болеют чаще. К группе риска относятся люди, злоупотребляющие курением и алкоголем. Кроме того, рак пищевода развивается при так называемом пищеводе Баретта. Это заболевание, которое развивается у людей с врожденным укороченным пищеводом на фоне рефлюксэзофагита, когда кислое желудочное содержимое постоянно забрасывается в пищевод. В зоне постоянного ожога формируется желудочный эпителий, который впоследствии может перерождаться в раковую опухоль.

IMG_6623-30-01-19-03-372.jpegРак пищевода по мере развития начинает проявлять себя симптомами дисфагии – когда опухоль перекрывает просвет пищевода, и пациент испытывает проблемы при глотании. Вначале сложно глотать твердую, затем мягкую пищу, постепенно и жидкая начинает вызывать затруднения. После наступления полной дисфагии человек перестает питаться, начинает стремительно худеть.

На второй и более поздних стадиях, когда поражается слизистый и подслизистый слой, возникает риск поражения лимфатических узлов, и теперь уже требуется радикальная операция – экстирпация пищевода с лимфодиссекцией (удалением лимфатических узлов).

«Особенность пищевода в том, что это единственный орган, расположенный сразу в трех отделах организма – есть шейный отдел пищевода, грудной отдел пищевода и брюшной отдел пищевода. Поэтому это трехзональная операция, - рассказывает руководитель Центра онкологии, торакоабдоминальный хирург Вадим Владимирович Черемисов, - основным методом лечения при раке пищевода является хирургия. Расширенная (радикальная) операция при раке пищевода – операция Льюиса или Айвора Льюиса. Хирурги удаляют грудной отдел пищевода с окружающей клетчаткой, лимфатическими узлами. Затем из желудка пациента формируют специальный трансплантант в виде трубки, после чего специальным образом перемещают его в грудную полость и соединяют с сохраненной частью пищевода. Отныне желудок берет на себя роль сразу двух органов – и свою, и пищевода».

Операция Льюиса – открытая методика, при которой операция выполняется из двух доступов – брюшного и грудного.

Как правило, операция начинается с брюшного этапа: удаляются лимфатические узлы, из желудка формируется трансплантант, а затем пациента поворачивают на бок и выполняют вмешательство в грудной полости. Именно поэтому операция относится к разряду торакоабдоминальных.

FullSizeRender-30-01-19-03-371.jpg«В ряде случаев используется более продвинутый вариант операции – операции Макьюэна, когда и абдоминальный и грудной этап выполняется малоинвазивно сразу двумя бригадами хирургов. Но он подходит не всем пациентам, а только тем, у кого опухоль небольшого размера. Операция эта длительная, в России эти операции мы выполняем пока в штучном варианте, но поправляются пациенты значительно быстрее, чем после открытых вмешательств. К сожалению, для такой операции время пациентом будет упущено», - сетует ведущий российский онколог.

Операция продлилась шесть часов. «Во время операции у пациента была выявлена грыжа пищевода, на фоне которой очень сложно было дифференцировать опухолевые изменения. Ножки диафрагмы должны плотно облегать пищевод, не допуская попадания других органов брюшной полости в грудную. В данном случае часть желудка переместилась в плевральную полость. Там сформировались спаечные сращения, хроническое воспаление и диагностика на дооперационном этапе не позволила выявить настоящий масштаб бедствия.

«Вытянуть» желудок из грудной полости не получалось, он был накрепко оплетен опухолью пищевода. Огромная опухоль, подрастающая в легкое, прикрепившаяся к сердцу, с метастазами в параэзофагиальных лимфоузлах. Пришлось выделить пищевод, провести резекцию нижней доли правого легкого и удалить часть сердечной сорочки. После операции его желудок сохранит только механическую, перебатывающаую функцию. Он будет питаться маленькими порциями, но часто.

Сейчас наш пациент идет на поправку. Впереди его ждет программа онкореабилитации», поделился главный онколог ЦКБ.