+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Заведующая отд. гастроэнтерологии Ю.В. Григорьева приняла участие в работе международной осенней сессии "Национальной школы гастроэнтерологии, гепатологии"

Заведующая отделением гастроэнтерологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, к.м.н. Юлия Васильевна Григорьева приняла участие в работе международной осенней сессии «Национальной школы гастроэнтерологии, гепатологии».

«Первый день был посвящен абдоминальной боли, которая, несомненно, является ведущей жалобой у пациентов с заболеваниями органов пищеварения, второй и третий дни участники посвятили заболеваниям тонкой и толстой кишки и актуальности гастроэнтерологии», - поделилась ведущий российский врач-гастроэнтеролог.

«На сессии ещё раз стало очевидно, что мы идём в ногу с мировой медициной. Сегодня в ЦКБ гастроэнтерологи проводят лечение согласно международным стандартам и новым клиническим рекомендациям, утвержденным в 2017 и 2018 гг., в том числе по ГЭРБ: по заболеваниям, ассоциированным с хеликобактерной инфекцией, терапия ведётся согласно «Маастрихту.5» и согласно «Римским критериям.4» для функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Вместе с коллегами мы ведем клинические наблюдения по теме, к которой неуклонно возрастает интерес ученых и клиницистов: микробиом кишечника и его влияние на другие органы и системы, в том числе на мозг», - подчеркнула эксперт ЦКБ.