+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Заведующий отделением колопроктологии ЦКБ А.Л. Гончаров представил серию докладов на 12 Российской школе колоректальной хирургии, которая прошла в Москве 7-9 июня.

А.Л. Гончаров, ведущий российский хирург-колопроктолог, и операционная сестра ЦКБ Н.Ю. Лужных впервые представили совместный доклад на школе операционных сестер, проводимой в рамках конгресса.

«Мы посвятили его вопросам построения эффективного сотрудничества хирурга и операционной сестры», - рассказывает А.Л. Гончаров. «Обсудили самые разные вопросы, включая осложнения, врачебные ошибки, чеклисты, которые мы используем в работе для обеспечения безопасности пациента». Коллеги также поделились секретами организации взаимодействия в операционной – как на этапе подготовки, так и в процессе самой операции.

В постерном докладе были представлены результаты роботических операций при раке прямой кишки, проведенных в ЦКБ.

Во второй день конгресса эксперт ЦКБ выступил с докладом на тему «Лапароскопические и роботические операции по поводу пролапса органов малого таза». Доклад занял первое место на конкурсе научных работ конгресса, в качестве победителя А.Л. Гончаров отправится на стажировку в один из ведущих хирургических центров КНР в августе 2019 г.