+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

17 операций за 4 дня: мастер‑классы профессора Ю.Ю. Русецкого в Казахстане.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии ЦГМА Управления делами Президента Российской Федерации Юрий Юрьевич Русецкий провёл серию мастер‑классов для коллег в Казахстане.

Мероприятие проходило в формате международного менторства на базе Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан совместно с главным оториноларингологом, заведующим ЛОР‑кафедрой Медицинского университета Астаны профессором Талапбеком Муратовичем Аженовым и заведующим ЛОР‑отделением Медицинского центра УДП РК Арманом Какимжановичем Нуримановым, а также в клинике «Сезым» — совместно с доктором медицинских наук Эльзой Алихановной Махамбетовой.

Программа мастер‑классов была насыщенной: операции проводились практически без перерывов и сопровождались консультациями пациентов, а также обучающими лекциями для врачей.

Также в рамках показательной хирургии с объяснением нюансов были выполнены несколько эндоскопических синусотомий, первичные и вторичные ринопластики и реконструктивные вмешательства у пациентов с синдромом «пустого носа» — одной из самых непростых проблем в ринохирургии.

Пациенты на операции и консультации приезжали не только из различных регионов Казахстана, но и из соседних стран — Кыргызстана, Узбекистана, а также из Бахрейна и Италии.

Мастер‑классы стали важной платформой для профессионального обмена опытом и заложили основу для долгосрочного сотрудничества между клиниками Казахстана и России в области оториноларингологии.

22222.jpg