+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Новейшие технологии в лечении онкологии. Уникальное оборудование для радиохирургических манипуляций – линейный ускоритель EDGE в ЦКБ.

В ЦКБ для лечения онкозаболеваний используют все существующие на сегодняшний день современные методы. Один из них – лучевая терапия. Ее проводят в различных комбинациях с хирургическим и лекарственным методами лечения.

Недавно в нашем отделении радиотерапии появилось уникальное оборудование для радиохирургических манипуляций – линейный ускоритель EDGE. На сегодняшний день это оборудование есть только в нескольких передовых онкологических центрах мира. В России, в частности в Москве, этот ускоритель установлен всего в двух клиниках, одна из которых – ЦКБ.

Инновационный ускоритель EDGE отслеживает расположение опухоли в реальном времени и позволяет подводить высокие дозы локально к очагам поражения в головном мозге, печени, легких, простате без заметных рисков повреждения здоровых тканей. А это и есть одна из основных задач при проведении лучевой терапии. Кроме того, высокая мощность дозы сокращает время сеанса облучения, что важно для тяжелых и ослабленных пациентов.

Области применения:

  • новообразования молочной железы,

  • злокачественные опухоли печени, поджелудочной железы, легких

  • новообразования органов малого таза (прямой кишки, предстательной железы), гинекологические опухоли,

  • опухоли головного мозга, полости рта, глотки.