+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Комплексная реабилитация после хирургического лечения рака молочной железы в Центре реабилитации ЦКБ.

Хирургическое удаление молочной железы при онкологическом заболевании - сложное физическое и психологическое испытание для женского организма.

Операция включает в себя не только удаление самой молочной железы или ее части, но и пересечение кровеносных и лимфатических сосудов, удаление лимфатических узлов, что может приводить к нарушению функции плечевого сустава, венозного кровотока на стороне операции.

Наиболее частые осложнения:

  • послеоперационный отек верхней конечности
  • рубцовые изменения мягких тканей
  • боль и тугоподвижность в плечевом суставе
  • сниженный фон настроения

Для устранения этих осложнений необходимо восстановительное лечение уже в раннем послеоперационном периоде.

Мы предлагаем программы комплексной реабилитации пациенток как в раннем послеоперационном периоде, так и в более отдаленные сроки.

Что в них входит:

Занятия лечебной гимнастикой

Специальные физические упражнения для руки обеспечивают эффективное восстановление подвижности конечности, позволяют предотвратить искривление позвоночника и появление сутулости.

Массаж верхней конечности по лимфадренажной методике

Помимо косметического эффекта, лимфодренажный массаж оказывает оздоровительное действие на организм: выводит токсины, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет. оказывается дренажный эффект на ткани, что улучшает крово- и лимфообращение и уменьшает выраженность отека.

Магнитотерапия

Под воздействием постоянного или переменного магнитного поля улучшается микроциркуляция жидкостей в тканях, активизируется процесс восстановления и заживления. Кроме того, такие процедуры оказывают противовоспалительное воздействие и уменьшают отеки.

Перемежающая пневмокомпрессия

Способствует уменьшению послеоперационного отека и предотвращает развитие лимфедемы (слоновости) или лимфонедостаточности.

Низкоинтенсивная лазеротерапия

Лечебные эффекты: обезболивающий, противовоспалительный, регенерирующий (заживляющий), противоотечный, антисклеротический, антиоксидантный, спазмолитический.

Электротерапия

Помогает справиться с отечностью, активизирует обмен веществ, улучшает питание тканей, способствует уменьшению гематом.

Кинезиотейпирование

Наложение на поверхность кожи верхней конечности специальной эластичной ленты улучшает кровообращение, лимфодренаж и функции мыщц, уменьшает отек, купирует болевой синдром, поддерживает суставы, снижает нагрузку и риск перенапряжений.

Психологическая поддержка

Особое место в реабилитации занимает работа с психологом. Врач поможет справиться с эмоциональными проблемами, преодолеть сомнения и страхи, ответит на вопросы сохранения привлекательной внешности, выстраивания.

В случае развития послеоперационных осложнений в Центре реабилитации можно пройти программу лечения и восстановления, которая составляется индивидуально, исходя из состояния пациента.

Записаться на программу реабилитации можно по тел. +7 (495) 530-01-11