+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Впервые в России врачи Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ провели операцию по клипированию аневризмы базилярной артерии через нос.

В отделение нейрохирургии ЦКБ в феврале этого года поступила 59-летняя пациентка из г. Уренгой с диагнозом «аневризма базилярной артерии». Несколько лет женщину мучили сильные головные боли, был проведен ряд обследований, включая МРТ, которая и выявила причину – аневризма в головном мозгу.

«Бомба замедленного действия». Именно так мы называем аневризму, - рассказывает врач-нейрохирург ЦКБ УДП РФ Алан Викторович Царикаев. - Заболевание опасно разрывом сосуда в месте расширения и может привести к смертельному исходу. Аневризма может развиваться бессимптомно. Часто человек даже не предполагает, что у него в голове «бомба», которая прячется годами и может разорваться в любой момент. Идеальный сценарий – обнаружить и исключить аневризму из кровотока еще до ее разрыва. Именно операция является наиболее эффективным методом устранения пораженного сосуда. Только в этом случае у человека есть шанс на жизнь».

На сегодняшний день в России выполняют два вида операций по устранению аневризмы.

Первый — это эндоваскулярные операции, когда в полость сосуда, без вскрытия черепной коробки, под рентген-контролем вводится микрокатетер для установки сосудистого стента или спирали.

Второй вид операций – микрохирургические, открытые. В этом случае выполняется трепанация черепа и клипирование аневризмы.

Врачи ЦКБ УДП РФ – нейрохирург Алан Викторович Царикаев и научный руководитель ЦКБ по оториноларингологии Ксения Эльдаровна Клименко – решили пойти не по стандартной схеме и провели клипирование аневризмы с доступом через нос без вскрытия черепной коробки. По шкале сложности эндоскопических техник эта операция находится на самом высоком уровне – пятом.

«Чтобы провести эту операцию, нужна слаженная работа в четыре руки и полное взаимопонимание между хирургами. Необходимы навыки сосудистого хирурга и оториноларинголога, - поясняет Ксения Эльдаровна. – Я начинала операцию, открывая доступ через нос к основанию мозга для нейрохирурга, который в это время мне ассистировал. Когда вышли в полость черепа, мы поменялись, и уже я помогала Алану Викторовичу, удерживая эндоскоп, а он в это время ювелирно, двумя руками, подбирался к аневризме и клипировал ее».

Восстановительный период у пациентки после операции длился всего неделю. На сегодняшний день она уже находится дома и вернулась к полноценной активной жизни. А врачи ЦКБ продолжают отрабатывать уникальную хирургическую технику, которая поможет еще многим пациентам сохранить здоровье и жизнь.