+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Хирург-офтальмолог ЦКБ Д.С. Атарщиков принял участие в работе Европейского конгресса катарактальных и рефракционных хирургов (22-26 сентября 2018 г.)

По приглашению Российского общества катарактальных хиругов специалист ЦКБ, хирург-офтальмолог Д.С. Атарщиков принял участие в работе Европейского конгресса катарактальных и рефракционных хирургов, который проходил в Вене с 22 по 26 сентября. Масштабное мероприятие собрало более 9000 участников из многих стран.

Одновременно с конгрессом свой 10 юбилей отмечала European school for advanced studies in ophthalmology (ESASO), лидер в области офтальмологического постдипломного образования на международном уровне.

Обсуждаемые на конгрессе темы относятся к наиболее частым проблемам офтальмологии и затрагивают такие вопросы, как хирургическое лечение катаракты с имплантацией различных моделей искусственных хрусталиков, а также лазерная коррекция близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

«Очевидно, что в развитых странах полным ходом идет борьба за точнейшие результаты в достижении качественного зрения при хирургии катаракты. Словно в олимпийском спорте, борьба идет за сотые доли секунды. Все чаще хирургия с удалением собственного прозрачного хрусталика рассматривается в качестве альтернативы ношению очков для близи и дали при возрастной дальнозоркости, при этом современные искусственные хрусталики обеспечивают качественное зрение на всех дистанциях: чтение, компьютер, зрение вдали.

В области рефракционной хирургии (лазерной коррекции зрения) все громче звучит голос технологии ReLEx SMILE от компании ZEISS, с ноября 2018 года операции по этой технологии будут проводиться и в ЦКБ», - рассказал Дмитрий Сергеевич.

«В наиболее динамичных по организации здравоохранения странах офтальмология претерпит невероятные изменения в ближайшее десятилетие, и выставка конгресса тому подтверждение. На симуляторах молодые специалисты будут выполнять «налет часов» на смоделированных операциях различной сложности, прежде чем приступить к хирургии на людях, что будет закреплено в обязательных образовательных стандартах.

Первичный прием офтальмолога, помимо определения остроты зрения и внутриглазного давления, будет включать выполнение широкопольного фотографирования сетчатки глаза с одномоментной оптической когерентной томографией без необходимости расширения зрачка. Это позволит правильно маршрутизировать пациентов, а также вести учет и анализ различных изображений оболочек глаза для обучения машинного интеллекта.

Роботизированные установки, частично или полностью, будут выполнять как микроинвазивные операции на глазных оболочках, так и точечную доставку лекарственных препаратов в сосудистое русло сетчатки, например, при тромбозах», - поделился прогнозом по итогам участия в дискуссиях эксперт ЦКБ.

На выставке конгресса Россия была представлена несколькими компаниями по производству хирургических инструментов, а также компанией-производителем искусственной радужной оболочки глаза.

«Проникновение технологий в офтальмологии на территории России высокое, а пациенты имеют доступ к самым современным методам лечения, правда, с оговоркой, что это ограниченно распространяется на услуги ОМС (обязательного медицинского страхования)», - подчеркнул хирург-офтальмолог.