+7 (495) 530 01 11 Контактный центр
+7 (495) 530 00 88 Скорая помощь
+7 (499) 140 13 18 Приёмное отделение
+7 (495) 530 09 45 Лабораторная диагностика

Заведующий отд. колопроктологии ЦКБ А.Л. Гончаров выступил с докладом на XIII конгрессе «ICRCC on Colon and Rectal Cancer 2018», посвященном лечению рака прямой и ободочной кишки.

Заведующий отделением колопроктологии ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ Артем Леонидович Гончаров выступил с докладом на XIII конгрессе «ICRCC on Colon and Rectal Cancer 2018», посвященном лечению рака прямой и ободочной кишки. Конгресс прошел в Университетской клинике города Ульм (Германия) 28-29 сентября.

В этот раз участники сосредоточили основное внимание на проблемах скрининга, диагностики и лечения колоректального рака.

«Обсуждались результаты германской национальной программы скрининга, вопросы как малоинвазивной онкохирургии, так и расширенных и комбинированных операций по поводу местнораспространенных опухолей. Большой интерес вызвала совместная секция с пластическими хирургами по вариантам реконструкции дефектов мягких тканей. Особое внимание уделялось докладам европейских, российских, китайских ученых по современным подходам лечения метастазов колоректального рака в печень», - поделился эксперт ЦКБ.

А.Л. Гончаров посвятил свой доклад малоинваизвному лечению пациентов, больных раком ободочной кишки с применением хирургического робота DaVinci и стандартной лапароскопии.

«Результаты нашей работы, итоги которой я подвел в докладе, и технические нюансы роботической хирургии вызвали шквал вопросов и оживленную дискуссию среди экспертов. Стоит отметить, что наш доклад был единственным обобщением сравнительно большого опыта роботической колоректальной хирургии на конференции, поскольку даже для Германии это «ноу-хау», - подчеркнул Гончаров.